Vitasvet-led.ru

Витасвет Лед
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Тип оптических розеток pc

Оптические разъемы

Введение.

Многие путают виды оптических разъемов и с ходу мало кто может сказать какой разъем имеет какую полировку. При общении с коллегами наверно часто слышали фразы типа: «ну этот, синенький маленький разъем» или «эмм.. зелененький». В интернете большинство материалов написано сумбурно и не понятно, в данной статье мы постараемся разложить все по полочкам.

Стоит отметить, что главной проблемой оптических разъемов является оптическое затухание, оно зависит от разъюстировки (поперечного отклонения) сердцевин стыкуемых оптических волокон и оказывает основное влияние на величину суммарных потерь.

Другой проблемой установки оптического коннектора на конце волокна является потеря оптического сигнала, которая вызвана тем, что часть передающегося света отражается обратно в волокно к источнику этого света, лазеру. Обратное отражение (RL -Return Loss) может нарушить работу лазера и структуру передаваемого сигнала. Чтобы это явление предотвратить/уменьшить используют различные виды полировок.

На данный момент выделяют 4 типа полировки :

  • PC
  • SPC
  • UPC
  • APC

Хоть в основном используются последние две, давайте рассмотрим каждую по порядку.

PC — Physical Contac. В первых вариациях полировки был предусмотрен исключительно плоский вариант коннектора, однако жизнь показала, что плоский вариант дает место воздушным зазорам между световодами. В дальнейшем торцы коннекторов получили небольшое закругление. В класс PC входят заполированные вручную и изготовленные по клеевой технологии коннекторы. Недостаток данной полировки заключается в том, что возникает такое явление как «инфракрасный слой» — в инфракрасном диапазоне происходят негативные изменения на торцевом слое. Данное явление ограничивает применение коннекторов с такой полировкой в высокоскоростных сетях (>1G).

SPC — Super Physical Contact. По сути та же PC, только сама полировка является более качественной, т.к. она уже не ручная а машинная. Также был сужен радиус сердечника и материалом наконечника стал цирконий. Дефекты полировки конечно снизить удалось, однако проблема инфракрасного слоя осталась

UPC- Ultra Physically Contact. Данная полировка осуществляется уже сложными и дорогими системами управления, в результате чего проблема инфракрасного слоя была устранена а параметры отражения значительно снижены. Это дало возможность коннекторам с данной полировкой применяться в высокоскоростных сетях.

АРС — Angled Physically Contact. На данный момент считается, что наиболее действенным способом снижения энергии отраженного сигнала является полировка под углом 8-12°. В таком исполнении отраженный световой сигнал распространяется под большим углом нежели вводимый в волокно. Коннекторы с косой полировкой отличаются цветом, они обычно зеленые.

Сводные данные можно посмотреть в таблице ниже.

Зависимость вносимых потерь от способа полировки
СерияВносимое затухание, ДБОбратное отражение, ДБ
PC0,2-25 .. -30
SPC0,2-35 .. 0
UPC0,2-45 .. 50
APC0,3-60 .. 70

Типы разъемов

Оптический разъем FC. Разработка компании NTT. Наконечник диаметром 2,5 мм с выпуклой торцевой поверхностью диаметром 2 мм. Фиксация осуществляется накидной гайкой с резьбой. Это делает дает им устойчивость к вибрациям и ударам, что позволяет использовать их например рядом с ж/д либо на подвижных объектах.

Оптический разъем ST. Разработка компании AT&T. Наконечник диаметром 2,5 мм с выпуклой торцевой поверхностью диаметром 2 мм. Защита торца волокна осуществляется прокручиванием в момент установки боковым ключом, который входит в паз розетки. Вилка фиксируется байонетным замком (от фр. ba?onnette — штык. Пример байонетного замка — крепление объектива фотокамеры). Коннекторы просты в эксплуатации и довольно надежны, однако чувствительны к вибрациям.

Оптический разъем SC. Недостаток коннекторов ST и FC заключается во вращательном движении при включении это накладывает ограничение на плотность включения (сложно вкручивать, когда из рядом много воткнуто). Тип SC сделан по принципу push-pull — нажал вставил/вытащил. Фиксирующий механизм открывается при вытягивании за корпус. Коннектор можно вытащить приложив силу 40Н, тогда как при «вытягивании» ST и FC проще порвать само волокно. Соответственно, на подвижных объектах разъем SC использовать не рекомендуется.

Оптический разъем LC. Разработка компании Lucent Technologies. Керамический сердечник диаметром 1,25 мм, не связанный с пластмассовым корпусом. Фиксируется защелкой, как во всем известном RJ-45. Является самым популярным оптическим разъемом. Пара коннекторов легко объединяется в дуплекс.

Читать еще:  Розетка редмонд как работает

Заключение.

В наименовании оптического патч-корда указываются какие коннекторы установлены на концах, а через символ «/» тип полировки. Если тип полировки не указан, значит это прямая полировка. Например, оптиковолоконный патч-корд LC-SC, это значит, что на одном конце будет разъем LC а на другом SC. В спецификации в любом магазине можно подобрать нужную полировку и нужные разъемы.

Оптические технологии

(495) 507-64-36 отдел продаж

(495) 162-09-64 отдел сварки и монтажа

Мы дадим Вам самую лучшую цену!

  • SFP Медиаконвертер 3480 руб.
  • SFP модуль SFP-LX-1,25Gb-10km-1310-LC 1298 руб.
  • Мини УЗК-СП 4.5 в металлической кассете (стеклопруток, D=4.5, длина от 10 до 150м) 1553 руб.
  • Муфта оптическая Ztong GJS-8006 (96 волокон) 8890 руб.
  • Розетка оптическая FC/APC/SM-D, проходной адаптер FC/APC/SM-D 34 руб.
  • Муфта оптическая МОГ-У-22-1К4845 1948 руб.
  • Переходной адаптер FC-SC SM 82 руб.
  • Очиститель коннекторов HUXCleaner 2.5 мм 5148 руб.
  • Мультистриппер Miller 821 1595 руб.
  • FOTECH FO-AMW-CT-PVC-4-G.652.D-7 бронированный стальной проволокой 7кН, центральный модуль, 4 волокна, одномодовый 32 руб.
  • Медиаконвертер Allied Telesis AT-GS2002/SP 20700 руб.
  • ДПТа-П-48А-6кН 75 руб.
  • Услуги
    • Сварка оптических волокон
    • Монтаж ВОЛС
    • Сертификация ВОЛС
    • Сертификация СКС
    • Монтаж СКС
    • Аренда оборудования
    • Выкуп и комиссия оборудования
    • Сервисный центр
    • Продажа Б/У оборудования
  • Пассивные компоненты ВОЛС
    • Коннекторы оптические
    • Пигтейлы
    • Оптические патч-корды
    • Оптические розетки
  • Кроссы оптические
    • Кроссы оптические
    • Комплектующие для кроссов
  • Расходные материалы
    • Принадлежности и расходные материалы
    • Кабельные стяжки, площадки
    • Маркировка и идентификация
    • КДЗС
  • Кабель оптический
    • Одномодовый кабель
    • Многомодовый кабель
    • Кабель для шнуров
    • Внутренний
    • Универсальный
    • Для подвеса
    • Самонесущий
    • Для канализации
    • Бронированный в грунт
    • Абонентский
    • FTTH кабель
    • Hyperline
    • Еврокабель 1
    • Инкаб
  • Аттенюаторы
    • Аттенюаторы SC
    • Аттенюаторы LC
    • Перестраиваемые аттенюаторы
  • Оптические разветвители
    • Планарные разветвители (PLC Splitter)
    • Оптические разветвители (FBT Coupler)
  • Муфты оптические
    • Муфты FOTECH
    • Муфты Ztong
    • Муфты ССД
    • Муфты GJS
    • Принадлежности и расходные материалы для муфт
  • Инструменты
    • Инструменты
    • УЗК и мини-УЗК
  • Измерение ВОЛС
    • Рефлектометры
    • Оптические тестеры
    • Источники стабилизированного излучения
    • Измерители оптической мощности
    • Идентификаторы акивных волокон
  • Сварочные аппараты
    • Сварочные аппараты
    • Аксессуары
    • Сменные электроды
  • Скалыватели
    • Скалыватели
    • Ножи для скалывателей
  • Доп. оборудование
    • Катушки
    • Соединители
    • Чистящие средства
    • Источники видимого излучения
  • Оптические трансиверы
    • Модули GBIC
    • SFP 100Mb
    • SFP модули
    • SFP модули 2 волокна
    • Модули SFP+
    • Модули XFP
    • Модули X2
    • Модули XENPAK
    • Fibre Channel SFP
    • SFP D-Link
  • Медиаконвертеры
    • Медиаконвертеры
    • FOTECH
    • D-Link
    • Allied Telesis
    • Planet
  • Коммутаторы и маршрутизаторы
    • Оборудование Edge-Core
    • Коммутаторы D-Link
  • Кабельное телевидение
    • IP-TV приставки

Дополнительные фотографии: Розетка оптическая FC/PC/MM-D, проходной адаптер FC/PC/MM-D

Нажмите на изображение чтобы увеличить:

Оптическая розетка FC/PC/MM-D — предназначена для соединения оптических шнуров с разъемами типа FC. Обеспечивает качественную юстировку коннекторов благодаря высокоточному центратору, а предусмотренные конструкцией фиксаторы обеспечивают надежную фиксацию. От загрязнения и попадания пыли оптический проходной адаптер защищают пластиковые заглушки.

Типы полировок оптических коннекторов PC, SPC, UPC и APC

Особенности и технические характеристики полировок оптических коннекторов

Всякий раз, при установке оптического коннектора на конце оптического волокна возникают потери оптического сигнала. Часть передающегося света отражается обратно в волокно к источнику света создавшего его. Это обратное отражение или обратные потери (RL) могут привести к повреждению лазерного источника света, а также нарушить структуру передаваемого сигнала.

Для уменьшения обратных потерь используются различные типы полировок в зависимости от типа оптического волокна и приложения. Для одномодових приложений, концы оптического волокна, как правило, полируются с небольшой кривизной, так, чтобы обеспечить отсутствие воздушного зазора между торцами коннекторов, а также, чтобы при контакте разъемов волокна соприкасались только в центре – ядре. Этот контакт известен как «физический контакт» (Physical contact) PC полировка.

На сегодняшний день существует 4 типа физического контакта – полировок: PC, SPC, UPC, APC. Типовые значения обратных потерь для коннекторов ручной (PC) полировки составляет -30 дБ. PC полировка успользуется в системах которые работают на небольших расстояниях и не очень требовательны к приложениям. В первую очередь это небольшие компьютерные сети. Для некоторых систем это значение является критичным и не допустимым. Изначально при данном типе полировки использовали плоский наконечник коннектора. Со временем его заменили на более закругленный, так как совершенно плоский торец не мог исключить образование воздушных зазоров.

Читать еще:  Розетки gira f line

На сегодняшний день существует несколько видов оптических коннекторов с разной геометрией торца керамической сердцевины (феруля).

DomeConeAngle

Для уменьшения обратных потерь коннектор может быть отполирован на специальной автоматической машине до SPC полировки (Super Phisical Contact) или UPC полировки (Ultra Physical Contact). Такой тип полировки также предустатривает использование коннекторов с ферулем закругленной формы. Как определено стандартом IEC 61300 значение обратных потерь для SPC полировки не должно превышать -45 дБ, а для UPC -50 дБ. Таких параметров невозможно добиться в полевых условиях при монтаже коннекторов клеевым способом. Параметры достигаются исключительно при производстве в заводских условиях на специализированном оборудовании – полировочных машинах, а при UPC полировке такие машины должны еще учитывать радиус закругления коннектора. Типы полировки PC, SPC и UPC совместимы между собой, поскольку во всех них речь не идет о полировке под углом.

Если требуется еще уменьшить обратные потери, применяется APC полировка (Angled Physical Contact). Торец керамической сердцевины, в коннекторах с APC полировкой, выполнен с наклоном под углом 8º. Такие коннекторы, традиционно, маркируются зеленым цветом. Значения обратных потерь при APC полировке, согласно стандарту, не должно превышать -60 дБ. За счет этого угла практически весь отраженный сигнал покидает пределы световода. Такая полировка зачастую используется в сетях кабельного телевидения и высокоскоростных приложениях.

Технические характеристики оптических коннекторов в патч кордах производства компании Оптокон в зависимости от типа полировки.

Коннекторы оптические

Оптические коннекторы (разъемы) предназначены для оконцевания оптического волокна в буферном покрытии диаметром 0.9 мм и оптических кабелей любых типов по клеевой технологии.

Наша компания предлагает в широком ассортименте высококачественные ST, FC, SC, LC, E2000, оптические коннекторы (разъемы) с UPC или APC полировкой для одномодового и многомодового оптического волокна.

  • По умолчанию
  • По алфавиту
  • По цене

  • Новинка
  • Лучшее предложение
  • Одобрено Ростелекомом
  • Вносимое затухание, дБ: 60
  • Температурный диапазон, °С: -40. +75
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр волокон, μm: 125

  • Новинка
  • Лучшее предложение
  • Одобрено Ростелекомом
  • Вносимое затухание, дБ: 50
  • Температурный диапазон, °С: -40. +75
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр волокон, μm: 125

  • Вносимое затухание, дБ: 60
  • Температурный диапазон, °С: -40. +75
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр волокон, μm: 125

  • Вносимое затухание, дБ: 50
  • Температурный диапазон, °С: -40. +75
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр волокон, μm: 125

  • Вносимое затухание, дБ: 50
  • Температурный диапазон, °С: -40. +75
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр волокон, μm: 125

  • Вносимое затухание, дБ: 50
  • Температурный диапазон, °С: -40. +75
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр волокон, μm: 125

  • Распродажа
  • Лучшее предложение
  • Вносимое затухание, дБ: 50
  • Рабочая температура, °С: -40. +60
  • Температура хранения, °С: -60. +70
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр оболочки кабеля, мм: 3.0 или 2.0х3.1
  • Тип полировки: APC

  • Распродажа
  • Лучшее предложение
  • Вносимое затухание, дБ: 50
  • Рабочая температура, °С: -40. +60
  • Температура хранения, °С: -60. +70
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр оболочки кабеля, мм: 3.0 или 2.0х3.1
  • Тип полировки: UPC

  • Вносимое затухание, дБ: 55
  • Температурный диапазон, °С: -40. +75
  • Тип волокон: SM G.652, G.657
  • Диаметр волокон, μm: 125

  • Вносимое затухание, дБ: Назад
    • 1
    • 2

    Вперед

    Товар добавлен в корзину

    В АО «Компонент» действуют следующие правила применения разных типов цен:

    • Розничная цена применяется для заказов стоимостью до 30 000 руб.
    • Оптовая цена применяется для единовременных заказов стоимостью от 30 000 руб. до 100 000 руб. или при сумме заказов за 3 месяца свыше 150 000 руб.
    • Партнерская цена применяется для единовременных заказов стоимостью свыше 100 000 руб. или при сумме заказов за 3 месяца свыше 250 000 руб.

    Помимо этого мы предлагаем:

    • индивидуальные условия работы для операторов связи, монтажных и подрядных организаций;
    • специальные ценовые предложения в случае тендеров, крупных проектов или регулярных заказов;
    • гибкие условия оплаты для постоянных клиентов;
    • продукцию исключительно высокого качества.

    Наши менеджеры с удовольствием подберут наиболее выгодные условия для реализации ваших проектов.

    Оптические коннекторы

    Оптические коннекторы (разъемы) используются для подключения оптоволоконного кабеля к различным видам устройств. Их конструкция состоит из пластикового или металлического корпуса, в котором размещен наконечник (ферула). Размеры корпуса и другие особенности конструкции целиком будут зависеть от назначения коннектора. Сейчас на рынке можно найти много разновидностей разъемов, при этом у каждого вида есть свои особенности.

    При выборе коннектора для оптического кабеля необходимо обращать внимание на его маркировку, в которой указывается:

    • тип разъема;
    • тип полировки;
    • вид волокна (Multimode/SingleMode), для которого предназначена модель;
    • количество разъемов в одном корпусе (Duplex/Simplex).

    Основные типы разъемов

    Оптические разъемы отличаются между собой по размеру, форме, методу фиксации. Их выбирают в зависимости от особенностей расположения оборудования, плотности размещения разъемов и необходимого качества передачи сигнала. Различают четыре основных типа оптических разъемов:

    1. FC — применяется для организации одномодовыхмногомодовых соединений. Корпус коннектора выполнен из латуни с никелевым покрытием. Данный тип разъема отличается высоким качеством соединения за счет наличия резьбы, кроме того, он способен предотвратить случайное отсоединения наконечника. Стоит учитывать, что FC не подходит для систем, где требуется плотное расположение разъемов.
    2. SC — используется при организации одномодовыхмногомодовых соединений в системах с высокой плотностью размещения коннекторов. Фиксируется в гнезде защелкой. Корпус прямоугольной формы и полностью изготовлен из пластика. Из-за того, что пластиковая оболочка ненадежная, случайное прикосновение к коннектору может стать причиной ухудшения передачи сигнала.
    3. LC — миниатюрные пластиковые коннекторы идентичные моделям SC по типу подключения и форме. Применяются в сетях, с высокой плотностью расположения разъемов — серверных, офисах. Для большей надежности конструкции наконечник изготавливается из керамики. Фиксируется разъем в гнезде при помощи защелки, которая обеспечивает неподвижное подключение и исключает разъединения с оборудованием при случайном воздействии.
    4. ST коннекторы, части конструкции которых изготавливаются из цинкового сплава с никелевым покрытием. Фиксация обеспечивается за счет байонетного элемента. В коннекторе присутствует пружинный элемент, который обеспечивает необходимое усилие для прижатия точек контакта.

    Что такое полировка оптоволоконных разъемов и на что она влияет

    Полировка оптоволоконных разъемов призвана обеспечить плотный контакт сердечников при создании сети. Для достижения максимального качества передачи сигналов требуется обработать поверхность разъемов таким образом, чтобы в месте контакта не образовалась воздушная подушка. Всего насчитывают четыре типа полировки оптических коннекторов:

    1. Ручной способ полировки PC. Сейчас практически неактуален из-за низкого качества сигнала.
    2. Механизированный способ обработки поверхности SPC.
    3. Автоматизированный метод создания плоских разъемов — технология UPC.
    4. Метод полировки поверхности оптических коннекторов под углом — Angled Physically Contact(APC). Изделия с полировкой типа APC несовместимы с моделями, у которых другая шлифовка. Попытка их совмещения может привести к взаимному повреждению поверхностей.

    Актуальными на данный момент остаются только технологии полировки APC и UPC, а самыми популярными Оптические коннекторы SC APC

    UPC является недорогим вариантом, поэтому чаще используются в системах с оптоволоконными кабелями. Технология APC позволяет обеспечить отражательную способность до −65 дБ, поэтому коннекторы такого типа можно задействовать в системах, где требуется высокое качество передачи сигнала.

    Модовая структура волокна

    Излучение, испускаемое источником, на выходе образует пучок, который при попадании в оптическое волокно имеет несколько путей для распространения — чем меньше апертура сердцевины (ширина сердцевины волокна), тем меньше мод (путей распространения) излучения в волокне. В связи с этим, выделяют два вида оптических коннекторов:

    голоса
    Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector