Vitasvet-led.ru

Витасвет Лед
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Розетка для sfp модуля

SFP, XFP, SFP+ модули

В каталоге компании Ruba Technology представлены съемные модули SFP, XFP, SFP+ брендов Cisco, D-Link, HP, MikroTik. У нас вы сможете купить оптический трансивер или радиомодуль, который позволит решить любую поставленную задачу. Все модели соответствуют заявленными производителями параметрам, отличаются несложной установкой, компактными размерами, поддержкой последних стандартов связи.

Оптический трансивер SFP: преимущества использования

С внедрением волоконно-оптического оборудования в сферу телекоммуникаций вопрос о совмещении последних с витой парой стал одним их самых актуальных. Повсеместное применение технологий, основанных на использовании оптических кабелей, обусловлено повешенной пропускной способностью, возможность передачи и приема сигналов на расстояниях, недоступных для медных аналогов. Но поскольку коммутаторы действующих стандартов оснащены только разъемами RJ 45, выходом из ситуации стала разработка новых технологий — съемных модулей, позволивших совмещать информационную проводку с оптоволоконными кабелями. Так, главной задачей подобных устройств стало преобразование оптической среды передачи в электрическую.

Модуль SFP: параметры выбора

Основные отличительные особенности оптических трансиверов — скорость передачи/приема сигнала. Большой популярностью пользуются гигабитный модуль SFP и интерфейсы SFP+/XFP, передающие сигнала от 10 Гб/с.

При покупке компактных оптических SFP устройств учитываются определенные параметры, руководствуясь которыми вы сможете определиться с выбором оборудования в каталоге Ruba Technology:

  • дальность действия – от 100 до 10 000 метров;
  • форм-фактор. Оптическое оборудование в нашей компании представлено в виде трансиверов и радиомодулей. Вторые имеют вид интерфейсной карты, предназначенной для объединения локальных сетей с внешними базами. Так, радиомодуль Cisco VIC2-4FXO= оснащен четырьмя разъемами RJ-11 и является универсальной картой голосового интерфейса. Цена на SPF Cisco быстро окупается за счет эффективного функционирования устройств.
  • поддерживаемый стандарт или скорость передачи (от 1 – 10 Гб/с). К распространенным протоколам относятся 100Base-Т/LX, 1000Base-LX/T/ZX, 10GBase-LR/ER. Интерфейсом определяется скорость передачи по медному или оптическому кабелю.
  • тип разъема — LC, SC, FC, LC и др.

Модуль SPF — интерфейс, рассчитанный для портов с скоростью передачи в 1 Гб/с, отличается меньшими габаритами (по сравнению с предыдущей технологией GBIC). Пример такого устройства – трансивер Mikrotik S-85DLC05D, функционирующий в спектре 850 нм, с дальностью приемопередачи – 550 м. Управление данными производится автоматически. Цена на SPF модуль в нашей компании максимально доступна, поскольку мы являемся официальными поставщиками представленных брендов.

Для обработки сигналов на скоростях 10 Гб/с используются модули SFP+ и XFP. Оптический трансивер первого типа форм-фактором аналогичен модулям предыдущей серии, но уступает размерами устройствам XFP. Совершенствование подходов привело не только к изменению интерфейса, но и внедрению технологии спектрального уплотнения (WDM). Принцип действия нового решения заключается в использовании пары модулей: передача сигнала с одной стороны осуществляется на волне длиной 1310 нм, а прием – на дистанции 1550 нм. Таким образом оптический трансивер SFP WDM использует только одно волокно.

При выборе модуля следует обратить внимание на тип разъемов. К числу популярных относится LC порт, отличающийся также меньшими размерами по сравнению с другими типами соединений. При желании купить модуль SFP с этим типом коннектора, обратите внимание на оптический трансивер Mikrotik S-31DLC20D или HP X121 1G SFP LC LX. К числу важных параметров данных устройств относятся возможность горячей замены информационного кабеля на оптический, поддержка полнодуплексного режима.

Купить оптический трансивер в Казахстане

Ruba Technogy располагает обширным ассортиментом модулей SFP, XFP, SFP+ от производителей Cisco, D-Link, HP, MikroTik, с которыми мы сотрудничаем без посредников. У нас вы сможете выбрать оптические трансиверы, которые позволяют перейти от медных кабелей к оптическим без покупки дополнительного оборудования в рабочем режиме коммутатора. Мы не только занимается продажей и доставкой устройств, но и предоставляем услуги монтажа, настройки и ремонта аппаратов.

Заказать оборудование с доставкой вы можете из любого города Казахстана, России или стран СНГ. Самовывоз возможен в Алматы и в Астане.

Читать еще:  Розетка для электроплиты для гипсокартона

Розетка для sfp модуля

  • Покупателям
    • Способы оплаты
    • Условия доставки
    • Гарантийное обслуживание
    • Вопросы и ответы
    • Техническая поддержка
    • Условия предоставления цен
    • Проверить статус заявки
    • База знаний
  • Услуги
    • Расширенная гарантия
    • Ремонт оборудования
    • Приобретение сетевого оборудования Cisco, HP и др.
  • О нас
    • О компании
    • Контактная информация
    • Банковские реквизиты
    • Партнеры
    • Вакансии
    • Новости
    • Карта сайта
  • Онлайн чат
  • Сетевое оборудование
  • Серверы и СХД
  • Системы оптического транспорта, xWDM, xPON
  • Кабельная продукция и компоненты ВОЛС
  • Инженерная инфраструктура, СКС, ЦОД
  • Электропитание
  • Телевизионное оборудование
  • Видеонаблюдение
  • Беспроводное сетевое оборудование
  • Автоматизация и мониторинг, IoT
  • VoIP телефония, IP домофония
  • Программное обеспечение
  • Инструмент/Материалы для монтажа

Модули SFP

Оптические модули SFP (Smal Form-Factor Pluggable) широко применяются в волоконно-оптических линиях связи для приема и передачи данных между удаленными устройствами: коммутаторами, маршрутизаторами, мультиплексорами и другим телекоммуникационным оборудованием. Самые популярные SFP (mini GBIC) модули сегодня это: SFP WDM (SFP BIDI) одноволоконные, CWDM SFP, DWDM SFP и двухволоконные SFP модули для одномодового и многомодового оптического кабеля. SFP модули поддерживают большинство популярных протоколов передачи данных: SONET/SDH, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, Fibre Channel и другие.

В нашем магазине Вы можете купить дешево SFP модули, а также другие оптические модули: GBIC, XFP, SFP+, X2, XENPAK под Ваши задачи. Оптические модули SFP марки SNR совместимы с оборудованием мировых брендов таких как: Cisco, HP, Juniper, 3com, Extreme, Dlink, Huawei и др. Для мониторинга работы SFP модулей в реальном времени заказывайте SFP с поддержкой функции DDM (Digital Diagnostic Monitoring), с помощью которой можно on-line наблюдать за такими параметрами модуля, как: выходная мощность (Tx), входная мощность (Rx), температура и др. Оптические модули SFP представлены в широком ассортименте со скоростями от 100 Мбит/с до 4.25Гбит/с, двухволоконные SX, LX, ZX, «цветные» CWDM/DWDM SFP, одноволоконные — WDM (BIDI) SFP. Кроме оптических модулей представлены медные SFP модули с интерфейсом RJ45: SFP-T (10/100/1000Base-T), которые выступают в виде конвертера из оптического SFP порта в медный RJ45.

Основные особенности оптических модулей SFP марки SNR:

  • широкий спектр DWDM SFP и CWDM SFP
  • одноволоконные WDM BI DI SFP
  • максимальная дальность до 160км (41dB)
  • скорость передачи: от 100 Мбит/с до 4.25 Гбит/с;
  • поддержка «горячей» замены (hot swap)
  • возможность цифровой диагностики (DDM – Digital Diagnostic Monitoring);
  • совместимость с оборудованием Cisco и других производителей при необходимости.
  • высокая надежность и отказоустойчивость, длительная гарантия до 3 лет.

Розетка для sfp модуля

SFP (англ. Small Form-factor Pluggable ) — промышленный стандарт модульных компактных приёмопередатчиков (трансиверов), используемых для передачи и приема данных в телекоммуникациях.

Содержание

  • 1 Назначение
  • 2 Типы SFP-модулей
  • 3 Технические характеристики Ethernet SFP-модулей
  • 4 Digital Diagnostics Monitoring
  • 5 См. также
  • 6 Примечания
  • 7 Ссылки

Назначение [ править | править код ]

Модули SFP используются для присоединения платы сетевого устройства (коммутатора, маршрутизатора или подобного устройства) к оптическому волокну или неэкранированной витой паре, выступающими в роли сетевого кабеля.

Модуль SFP пришёл на смену более громоздкому модулю GBIC. Модуль имеет разъём, сопоставимый по размеру с разъёмом 8P8C, то есть позволяет на 1 юните (1U) 19-дюймового телекоммуникационного оборудования разместить до 48 оптических портов.

Наиболее распространённые области применения SFP-модулей — передача данных в телекоммуникационных сетях на скоростях выше 100 Mbps с использованием следующих технологий:

  • Ethernet: 100 Mbps, 1 Gbps, 1,25 Gbps, 10 Gbps, 20 Gbps
  • SDH: STM-1 (155 Mbps), STM-4 (622 Mbps), STM-16 (2488 Mbps)
  • Fibre Channel: 1, 2, 4, 8, 16, 32 Gbps

Также встречаются универсальные SFP-модули, которые способны транспортировать как 100 Мбит Ethernet, 1 Гбит Ethernet, так и STM4 и STM16-потоки.

В основном, для подключения к модулю используется один разъем типа LC или SC (такие модули еще называют «одноглазыми») либо два разъема LC («двуглазые» модули). Оптические модули с одним разъемом мультиплексируют сигнал, обеспечивая дуплексную передачу по одному волокну. Такие модули обычно содержат в своем названии маркировку Bi-Directional, BiDi, или название технологии мультиплексирования (WDM,DWDM,CWDM. ). Также существуют модули с электрическим интерфейсом и разъёмом RJ45.

Читать еще:  Одноместная розетка без заземляющего контакта

Для использования в 10 Гбит сетях появились новые форм-факторы модулей XFP, X2, XENPAK. Они отличаются большими габаритами, чем SFP. Также популярна модификация разъема SFP для скоростей в 10 Гбит — SFP+. Стандартно используются разъёмы типа LC или SC.

Типы SFP-модулей [ править | править код ]

Доступны SFP модули в вариантах для различных типов физического носителя (медные кабели с витой парой, многомодовые или одномодовые волоконно-оптические кабели) и с различными характеристиками приёмника (RX) и передатчика (TX) для волоконно-оптических кабелей, что позволяет выбирать для использования соответствующую комбинацию из принимающего и передающего каналов для обеспечения необходимой оптической или электрической досягаемости, исходя из используемого (доступного) типа физического носителя. Трансиверы также различаются по дальности и скорости передачи. Модули SFP обычно доступны в нескольких различных категориях.

Разновидности SFP-модулей и их обозначения

ОбозначениеСтандартДата вводаСостояниеРазмерОбратная совместимостьMAC block to a PHY chipТип носителяТип разъёма (коннектора)Кол-во каналовПримечания
100 Mbit/s SFPSFF INF-8074i2001-05-01current113.9 mm 2noneMIIОптика, медьLC, RJ451
1 Gbit/s SFPSFF INF-8074i2001-05-01current113.9 mm 2100 Mbit/s SFP*SGMIIОптика, медьLC, RJ451
1 Gbit/s cSFPcurrent113.9 mm 2ОптикаLC2
10 Gbit/s SFP+SFF SFF-8431 4.12009-07-06current113.9 mm 21 Gbit/s SFPXGMIIОптика, медь, DACLC, RJ451
25 Gbit/s SFP28SFF SFF-84022014-09-13current113.9 mm 210 Gbit/s SFP+Оптика, DACLC1
50 Gbit/s SFP56current113.9 mm 2Оптика, DACLC1
4 Gbit/s QSFPSFF INF-84382006-11-01current156 mm 2noneGMII4
40 Gbit/s QSFP+SFF SFF-86832012-04-01current156 mm 2noneXGMIIОптика. DACLC, MTP/MPO4CWDM
50 Gbit/s QSFP28SFF SFF-86652014-09-13current156 mm 2QSFP+Оптика, DACLC2
100 Gbit/s QSFP28SFF SFF-86652014-09-13current156 mm 2noneОптика, DACLC, MTP/MPO-124CWDM
200 Gbit/s QSFP56SFF SFF-86652015-06-29current156 mm 2noneОптика, DACLC, MTP/MPO-124
400 Gbit/s QSFP-DDSFF INF-86282016-06-27current156 mm 2QSFP+, QSFP28 [1]Оптика, DACLC, MTP/MPO-168CWDM

Разновидности SFP-модулей для волоконно-оптических кабелей по длинам волн и их обозначения:

  • 850 нм 550 м MMF — SX
  • 1310 нм 10 км SMF — LX
  • 1550 нм (40 км — EX, 80 км — ZX, 120 км — EZX) и DWDM.
  • 1310/1550 нм 10 км SMF — BX

Существует также CWDM и одноволоконные двунаправленные (1310/1550 нм UpStream/DownStream) SFP-модули.

1610 нм 40 км,80 KM, SMF — CWDM[2]

Технические характеристики Ethernet SFP-модулей [ править | править код ]

Digital Diagnostics Monitoring [ править | править код ]

Современные оптические SFP-модули имеют поддержку цифрового мониторинга диагностики (Digital Diagnostics Monitoring — DDM), функционирующего в соответствии с отраслевым стандартом SFF-8472. Другими словами, эта функция также известна как функция цифрового оптического контроля (digital optical monitoring — DOM).

Что такое модули SFP и зачем они нужны

24 апреля 2019 10:39

Модуль SFP оптический– специализированное оптическое устройство, созданное для передачи и приема данных. Внешне выглядит как очень компактная коробочка, маленькая и почти незаметная. Только золотник дорог, даже если мал. Он помогает обеспечить горячую замену без остановки работы всей системы. Работает на физическом уровне СКС как на базе оптоволоконных, так и классических медных проводников.

Передатчики оптического типа устанавливают на оптические порты сетей Ethernet. Именно к ним и подводится оптоволоконный кабель.Каждый SFP модуль оснащен высокотехнологичным лазерным передатчиком. Именно он и позволяет качественно передавать информацию через оптические волокна кабеля. Прием данных осуществляет фотоприемник. При стандартной рабочей схеме задействованы сразу оба оптических волокна. Одно передает, другое принимает данные.

Читать еще:  Электронасос для шин от розетки

SFP: стандарты и достоинства

SmallFormFactorPluggable (SFP) – специализированный производственный стандарт длятрансиверов сменного типа. Ознакомиться с подробным описанием вы сможете в специально разработанном документе MultisourceAgreement и стандарте 802.Зz (ah) IEEE. Характеристики модулей SFP строго регулируют указанные в этом стандарте нормы. Как и перечислено оборудование, допустимое для работы с ним.

Специалисты выделяют несколько типов модулей SFP.Они и определяют тип порта для установки передатчика;

  • 100BaseLX — передача данных со скоростью до 100 Мбит по оптоволокну не более чем на 10 км;
  • 100BaseT — передача со скоростью до 100 Мбит по кабелю с медными проводниками на 100 м;
  • 1000BaseLX — модуль SFP 1000base любого типа обеспечивает передачусо скоростью до 1000 Мбит. Маркер LX указывает на длину оптоволокна длиной не более 10 км;
  • 1000BaseT — передача со скоростью до 1000 Мбит по кабелю с медными проводниками на 100 м;
  • 1000BaseZX — передача со скоростью до 1000 Мбит по проводнику одномодовой разновидности на 70 км;
  • 10GBaseLR — SFP10gмодуль является передатчикомодномодового типа. Этот тип обеспечивает передачу со скоростью до 10GE по проводнику одномодовой разновидности на 10 км.
  • 10GBaseER — SFP модуль одномодового типа, передача со скоростью до 10GE по одномодовому волокну на 40 км.

Достоинств у этих устройств много, мы остановимся лишь наключевых:

  • каждое такое устройство с портами для SFP модулей может работать в одновременном режиме сразу с несколькими трансиверами SFPтипа;

для работы допустимы трансиверы разного типа. Это обеспечивает качественную и бесперебойную работу, как по приему, так и по передаче данных разных сред в пределах одного устройства активного типа, если оно оснащено нужными портами. Это могут быть маршрутизаторы, коммутаторы, мультиплексоры. Такая универсальность позволяет без помех объемы кабельной сети без непреодолимыхбарьеров;

модули SFP оптического типаочень компактны и малы по размеру. Это позволяет размещать их в огромных количествах на очень скромной площади телекоммуникационной или серверной стойки или шкафа. Эти устройства позволяют экономить много внутреннего полезного пространства.

подзарядка модулей идет непрерывно в режиме реального времени прямо через порт. Не потребуется установки дополнительных сетевых розеток или источников питания;

не мешают перераспределять воздушные массы и выводить тепло наружу;

сами трансиверы изготовлены из металла, поэтому устойчивы от повреждений механической природы.

Виды передатчиков оптического типа

Разбивка по типам происходит по многим характеристикам:

  • типы разъемов;
  • мощность передатчика;
  • формфактор передатчика;
  • на базе какой технологиифункционируют т.п.

SFP формат заслуженно получил пальму первенства. Его компактные размеры позволяют ввести в эксплуатацию до 52 портов на 1 сетевом устройствевысотой в 1 юнит.

Модуль SFP+ уже более солиден. Ведь он дальнобоен. Он способен передавать информацию в рабочем режиме 1000Base/10GBase на солидной скорости в 10 Gbits. Обратите внимание, из-за высокой интенсивности работы это устройство может значительно нагреваться.

Модули XFP передают информацию на гораздо значительные расстояния.

XENPAKпредназначен для устройствCisco.

X2 –более продвинутая версия XENPAK

Также SFP классифицируют по типам разъемов, куда потом будет подключен патчкорд оптического типа:

  • SFP модуль SC работает с патчкордом такого же типа. Невелик по размеру. Обычно с ними работают в связке с модулями X2 и XENPAK;
  • SFP LCоптического типамодульчуть более крупный по размеру, чем предыдущий тип. Больше востребован именно такой SFP модуль разновидности LC, а для подключения патчкорда SC применяется специальный переходник-адаптер;
  • SFP модули нужны там, где в кабельных системах работают передатчики или приемники формата TX или RX.Одномодовыйпотребует привлечения SFP модуля SM, многомодовый –ММ.
голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector